КОНКУРСНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО НОМИНАЦИЯМ


НОМИНАЦИЯ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»


«БАЯН, АККОРДЕОН»


I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (от 10 до 13 лет)

I тур

Свободная программа, составленная из разнохарактерных,

разножанровых произведений, включающая обязательное исполнение

произведения современного композитора

Продолжительность звучания – до 13 минут

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (от 14 до 16 лет)

I тур

Хронометраж – до 20 минут

1. Полифоническое произведение (прелюдия, инвенция или фуга)

2. Произведение крупной формы: сюита (не менее 3-х частей), сонатина (I или II-III части), вариации.

3. Обработка народной мелодии

II тур

Хронометраж - до 15 минут

1. Оригинальное произведение современного композитора

2. Произведение по выбору исполнителя

III категория –

студенты средних профессиональных образовательных учреждений

Хронометраж – до 25 минут

1. Полифонический цикл с фугой (не менее 3-х голосов)

2. Произведение циклической формы: 1 или 2-3 части сонаты, концерта, вариационный цикл, сюита (не менее 3-х частей)

3. Обработка народной мелодии

II тур

Хронометраж - до 15 минут

1.Произведение по выбору исполнителя

2.Произведение кантиленного характера

3.Оригинальное произведение современного композитора

IV категория – студенты высших образовательных учреждений

Хронометраж – до 30 минут

1. Полифонический цикл с фугой (не менее 3-х голосов).

2. Произведение циклической формы: 1 или 2-3 части сонаты, концерта, вариационный цикл, сюита (не менее 3-х частей)

3. Произведение кантиленного характера

4. Одно обязательное произведение В. Максимова:

баян – Скерцо-тарантелла, Экспромт c-moll, e-moll, g-moll, Es-dur

аккордеон – Бурлеска, Юмореска, Самарское скерцо

II тур

Хронометраж - до 20 минут

1. Произведение по выбору исполнителя

2. Оригинальное произведение современного композитора

3. Обработка народной мелодии

V возрастная группа – концертные исполнители, преподаватели

Хронометраж – до 30 минут

1. Полифонический цикл с фугой (не менее 3-х голосов).

2. Произведение циклической формы: 1 или 2-3 части сонаты, концерта, вариационный цикл, сюита (не менее 3-х частей)

3. Произведение кантиленного характера.

4. Произведение В. Максимова:

баян – Скерцо-тарантелла, Экспромт e-moll, g-moll

аккордеон – Бурлеска, Юмореска

II тур

Хронометраж - до 20 минут

1.Произведение по выбору исполнителя

2. Оригинальное произведение современного композитора

3. Обработка народной мелодии


«БАЛАЛАЙКА»


I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (от 10 до 13 лет)

Хронометраж – до 15 минут

1. Произведение отечественного или зарубежного композитора-классика

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение виртуозного характера

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (от 14 до 16 лет)

Хронометраж – до 20 минут

1. Произведение (переложение произведения) композитора XVI-XVIII вв.

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение, написанное на материале народных тем

II тур

Хронометраж - до 15 минут

1. Произведение композитора ХХ-ХХI вв. (оригинальное или переложение), исключая обработки и фантазии на народные темы

2. Произведение по выбору исполнителя

III категория – студенты образовательных учреждений

среднего профессионального образования

I тур

Хронометраж – до 25 минут

1. Произведение отечественного или зарубежного композитора-классика

2. Произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III, финал)

3. Произведение на фольклорной основе

II тур

Хронометраж - до 15 минут

1. Произведение кантиленного характера

2. Произведение по выбору исполнителя

3. Оригинальное произведение

IV категория – студенты образовательных учреждений высшего образования

Хронометраж – до 25 минут

1. Произведение (переложение произведения) композитора XVI-XVIII вв.

2. Произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III, финал)

3. Произведение на фольклорной основе

II тур

Хронометраж – до 20 минут

1. Произведение по выбору исполнителя

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение на фольклорной основе

V категория – концертные исполнители, преподаватели

Хронометраж – до 30 минут

1. Произведение (переложение произведения) композитора XVI-XVIII вв.

2. Произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III, финал)

3. Произведение на фольклорной основе

4. Произведение по выбору исполнителя

II тур

Хронометраж – до 20 минут

1. Произведение виртуозного характера

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение на фольклорной основе


«ДОМРА»


I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (от 10 до 13 лет)

Хронометраж – до 15 минут

1. Произведение отечественного или зарубежного композитора-классика

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение виртуозного характера

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (от 14 до 16 лет)

Хронометраж – до 20 минут

1. Произведение отечественного или зарубежного композитора-классика

2. Произведение, написанное на материале народных мелодий

3. Оригинальное произведение для домры

Примечание: в программе желательно наличие виртуозного произведения

II тур

Хронометраж - до 15 минут

1. Произведение композитора ХХ-ХХI вв. (оригинальное или переложение), исключая обработки и фантазии на народные темы

2. Произведение по выбору участника

III категория – студенты образовательных учреждений

среднего профессионального образования

Хронометраж – до 25 минут

1. Произведение отечественного или зарубежного композитора-классика.

2. Произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III, финал)

3. Произведение на фольклорной основе

II тур

Хронометраж – до 15 минут

1. Произведение кантиленного характера

2.Произведение по выбору исполнителя

3. Оригинальное произведение

IV категория – студенты образовательных учреждений высшего образования

Хронометраж – до 25 минут

1. Произведение (переложение произведения) композитора XVI-XVIII вв.

2. Произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III, финал)

3. Произведение на фольклорной основе

II тур

Хронометраж – до 20 минут

1.Произведение по выбору исполнителя

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение на фольклорной основе

V категория – концертные исполнители, преподаватели

Хронометраж – до 30 минут

1. Произведение (переложение произведения) композитора XVI-XVIII вв.

2. Произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната или концерт (I или II-III, финал)

3. Произведение на фольклорной основе

4. Произведение по выбору участника

II тур

Хронометраж – до 20 минут

1.Произведение по выбору исполнителя

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение на фольклорной основе


«АНСАМБЛИ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»


Свободная концертная программа, составленная из разнохарактерных, разножанровых произведений

категория VI-VII – до 10 минут

категория VIII-X – до 15 минут


«КЛАССИЧЕСКАЯ ШЕСТИСТРУННАЯ ГИТАРА»


I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (от 10 до 13 лет)

Хронометраж – до 15 минут

1. Произведение композитора западно-европейской гитарной классики, кроме этюдов (Ф. Сор, М. Джулиани, М. Каркасси и др.)

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение виртуозного характера

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (с 14 до 16 лет)

Хронометраж – до 20 минут

1. Произведение западно-европейского композиторов XVI-XVIII веков с элементами полифонии

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение, написанное на материале народных тем

II тур

Хронометраж - до 15 минут

1. Произведение современного композитора ХХ – ХХI вв. (оригинальное или переложение), исключая обработки и фантазии на народные темы

2. Произведение по выбору участника

III категория – студенты образовательных учреждений

среднего профессионального образования

I тур

Хронометраж – до 25 минут

1. Полифоническое произведение

2. Произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната (I или II-III, финал)

3. Произведение на фольклорной основе

II тур

Хронометраж - до 15 минут

1. Произведение кантиленного характера

2. Произведение по выбору исполнителя

3. Оригинальное произведение

IV категория – студенты образовательных учреждений высшего образования

Хронометраж – до 25 минут

1. Полифоническое произведение

2. Произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната (I или II-III, финал)

3. Произведение на фольклорной основе

II тур

Хронометраж – до 20 минут

1. Произведение по выбору исполнителя

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение на фольклорной основе

V категория – концертные исполнители, преподаватели

Хронометраж – до 30 минут

1. Полифоническое произведение

2. Произведение крупной формы: вариации, сюита (не менее 3-х частей), соната (I или II-III, финал)

3. Произведение на фольклорной основе

4. Произведение по выбору участника

II тур

Хронометраж – до 20 минут

1. Произведение виртуозного характера

2. Произведение кантиленного характера

3. Произведение на фольклорной основе


Примечание:

1) Возрастная группа участника определяется по его возрасту на день проведения Конкурса;

2) Повторение на II туре произведений из программы I тура не допускается;

3) Все конкурсанты обязаны при регистрации на конкурсе предоставить копии нот исполняемых произведений в бумажном виде.


НОМИНАЦИЯ: «ФОРТЕПИАНО»


I категория –  обучающиеся ДМШ, ДШИ (до 10 лет)

I тур

Хронометраж – до 10 минут

Свободная программа, включающая произведения различных

стилей, жанров, эпох

II категория –  обучающиеся ДМШ, ДШИ (10 – 13 лет)

I тур

Хронометраж – до 15 минут

1. Полифоническое произведение

2. Произведение эпохи барокко или классицизма

3. Произведение по выбору исполнителя

Примечание: в программе желательно исполнение произведения самарского композитора

III категория –  обучающиеся ДМШ, ДШИ (14 – 16 лет)

I тур

Хронометраж – до 15 минут

1. Полифоническое произведение

2. Произведение эпохи барокко или классицизма

3. Произведение по выбору исполнителя

Примечание: в программе желательно исполнение произведения самарского композитора

IV категория – студенты образовательных учреждений

среднего профессионального образования

I тур

 Хронометраж –до 20 минут

1. Полифоническое произведение

2. Произведение западноевропейских композиторов эпохи романтизма

3. Произведение отечественного композитора XIX – XX веков

II тур

Хронометраж –до 20 минут

Свободная концертная программа, включающая произведения различных

стилей, жанров, эпох. Возможно исполнение концерта для фортепиано

с оркестром (под аккомпанемент второго фортепиано)

Примечание: в программе желательно наличие произведения самарского композитора

V категория – студенты образовательных учреждений высшего образования

I тур

Хронометраж – до 25 минут

1. Полифоническое произведение

2. Произведение западноевропейских композиторов эпохи романтизма

3. Произведение отечественного композитора XIX – XX веков

II тур

Хронометраж –до 25 минут

Свободная концертная программа, включающая произведения различных

стилей, жанров, эпох. Возможно исполнение концерта для фортепиано

с оркестром (под аккомпанемент второго фортепиано)

Примечание: в программе желательно наличие произведения самарского композитора

VI категория – концертные исполнители, преподаватели

I тур

Хронометраж –до 30 минут

Свободная концертная программа, включающая произведения различных

стилей, жанров, эпох

II тур

Хронометраж –до 25 минут

Свободная концертная программа, включающая произведения различных

стилей, жанров, эпох. Возможно исполнение концерта для фортепиано

с оркестром (под аккомпанемент второго фортепиано)

Примечание: в программе желательно наличие произведения самарского композитора


«АНСАМБЛИ»


(фортепианные и (или) камерные)

Хронометраж:

VII-IX категории – до 10 минут

X-XII категории – до 15 минут

Свободная концертная программа, включающая произведения различных

стилей, жанров, эпох


НОМИНАЦИЯ: «ИСКУССТВО КОНЦЕРТМЕЙСТЕРА»


Хронометраж – до 15 минут


Свободная концертная программа, включающая произведения различных

стилей, жанров, эпох.

I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ;

II категория – студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования;

III категория – студенты образовательных учреждений высшего образования;

IV категория – профессиональные концертмейстеры, преподаватели.

Концертмейстерам, желающим принять участие в данной номинации, необходимо подать отдельную заявку на конкурс с указанием солиста (или иллюстратора/ов), исполняемой программы. Концертмейстеры, не заявившие себя в качестве конкурсантов, не участвуют в данной номинации.

Примечание:

1) Возрастная группа участника определяется по его возрасту на день проведения Конкурса;

2) Повторение на II туре произведений из программы I тура не допускается;

3) Все конкурсанты обязаны при регистрации на конкурсе предоставить копии нот исполняемых произведений в бумажном виде.


НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО (АКАДЕМИЧЕСКОЕ ПЕНИЕ)»


I категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (8-10 лет)

I тур

Свободная программа,

составленная из разнохарактерных, разножанровых произведений

Хронометраж – до 10 минут

II категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (11-13 лет)

I тур

Свободная программа,

составленная из разнохарактерных, разножанровых произведений

Хронометраж – до 10 минут

III категория – обучающиеся ДМШ, ДШИ (от 14 лет)

I тур

Хронометраж – до 10 минут

1. Ария из оперы, оратории, мессы, кантаты, мотета или отдельно концертная ария русского или западноевропейского автора XVII – XVIII веков, включая В.А. Моцарта (исполняется на языке оригинала)

2. Произведение по выбору исполнителя

IV категория – студенты образовательных учреждений

среднего профессионального образования

I тур

Хронометраж – до 15 минут

а) сольное пение

1. Ария из оперы, оратории, мессы, кантаты, мотета или отдельно концертная ария русского или западноевропейского автора XVII-XVIII веков, включая В.А.Моцарта (исполняется на языке оригинала)

2.  Романс русского композитора XIX века

б) камерное пение

1. Произведение эпохи барокко (ария, ариетта и др.)

2. Романс М.И.Глинки, М.А.Балакирева, С.И.Танеева, А.С.Даргомыжского,

Н.А. Римского-Корсакова

3. Народная песня любой национальности

II тур

Хронометраж – до 15 минут

а) сольное пение

1. Ария из оперы западноевропейского композитора XIX – XX веков

2. Романс Савелия Орлова или другого русского композитора

б) камерное пение

1. Ave Maria

2. Произведение русского или зарубежного композитора XVIII-XIX веков (романс, песня)

3. Произведение современного русского композитора второй половины XX века – начала XXI века (романс, песня)

V категория – студенты образовательных учреждений высшего образования

Хронометраж – до 20 минут

I тур

а) сольное пение

1. Ария из оперы, оратории, мессы, кантаты, мотета или отдельно концертная ария русского или западноевропейского автора XVII – XVIII веков, включая В.А. Моцарта (исполняется на языке оригинала)

2. Романс русского композитора XIX века

3. Романс зарубежного композитора XIX века

б) камерное пение

1. Произведние эпохи барокко (ария, ариетта и др.)

2. Романс М.И.Глинки, М.А.Балакирева, С.И.Танеева, А.С.Даргомыжского,

Н.А. Римского-Корсакова

3. Народная песня любой национальности

II тур

Хронометраж – до 25 минут

а) сольное пение

1.  Ария из оперы русского композитора XIX – XX веков

2.  Ария из оперы западноевропейского композитора XIX – XX веков

3.  Романс Савелия Орлова или другого русского композитора

б) камерное пение

1. Ave Maria

2. Произведение русского или зарубежного композитора XVIII-XIX веков (романс, песня)

3. Произведение современного русского композитора второй половины XX века – начала XXI века (романс, песня)

VI категория – концертные исполнители, преподаватели

I тур

Хронометраж – до 20 минут

а) сольное пение

1. Ария из оперы, оратории, мессы, кантаты, мотета или отдельно концертная ария русского или западноевропейского автора XVII-XVIII веков, включая В.А.Моцарта (исполняется на языке оригинала)

2. Романс русского композитора XIX века

3. Романс зарубежного композитора XIX века

б) камерное пение

1. Произведние эпохи барокко (ария, ариетта и др.)

2. Романс М.И.Глинки, М.А.Балакирева, С.И.Танеева, А.С.Даргомыжского, Н.А. Римского-Корсакова

3. Народная песня любой национальности

II тур

Хронометраж – до 25 минут

а) сольное пение

1.  Ария из оперы русского композитора XIX – XX веков

2.  Ария из оперы западноевропейского композитора XIX – XX веков

3.  Романс Савелия Орлова или другого русского композитора

б) камерное пение

1. Ave Maria

2. Произведение русского или зарубежного композитора XVIII-XIX веков (романс, песня)

3. Произведение современного русского композитора второй половины XX века – начала XXI века (романс, песня)


ВОКАЛЬНЫЕ АНСАМБЛИ


I тур

Свободная программа,

составленная из разнохарактерных, разножанровых произведений

(возможно исполнение оперных сцен)

VII - VIII категория –два произведения – до 10 минут

IX – XI категория –три произведений (русский, зарубежный и современный композитор) – до 15 минут


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР


I тур

Представление музыкального спектакля

(возможно исполнение оперных сцен, оперетт,

отрывки из музыкального спектакля)

XII – XVI категория – не менее 30 минут


Примечание:

1) Возрастная группа участника определяется по его возрасту на день проведения Конкурса;

2) Повторение на II туре произведений из программы I тура не допускается;

3) Все конкурсанты обязаны при регистрации на конкурсе предоставить копии нот исполняемых произведений в бумажном виде.


НОМИНАЦИЯ «ОРКЕСТР»

(симфонические, камерные, струнные, духовые, эстрадные, народных инструментов)

Свободная концертная программа,

включающая в себя не менее трех произведений,

различных по характеру, стилю и жанру

I категория – оркестры обучающихся ДМШ, ДШИ (до 13 лет);

II категория – оркестры обучающихся ДМШ, ДШИ (до 17 лет);

III категория – оркестры образовательных учреждений среднего профессионального образования;

IV категория – оркестры образовательных учреждений высшего образования;

V категория – профессиональные коллективы, коллективы педагогических работников.

I-II категории – до 15 минут

III-IV категории – до 20 минут

V категория – до 25 минут

Примечание: Исполняемая программа должная включать в себя оригинальное произведение для оркестра, произведение кантиленного характера, а также вокальный или инструментальный аккомпанемент.

В номинации «Оркестр» Конкурс проходит в один заочный тур. Каждый коллектив предоставляет в Оргкомитет заявку и видеозапись выступления. Видеозапись принимается на цифровых носителях в популярных форматах воспроизведения (DVD-видео, MPEG-2, MPEG-4, AVI, WMV) или может быть представлена  ввиде ссылок на файлы, размещенные на популярных сетевых хранилищах www.youtube.com, cloud.mail.ru, disk.yandex.ru и т.п. (ссылка должна прилагаться к заявке). Видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры, сначала и до конца исполнения произведений, без использования видеомонтажа. Допускаются паузы в записи между исполнением произведений.